"Изнанка" - так именуют жители Приюта всю территорию вне пределов города.
Жить там необходимо уметь. Каждый путешественник обязан иметь с собой ружьё или винтовку - например, на случай встречи с десятиметровым пауком, или с чем-нибудь в этом роде. Люди Изнанки знают очень много о том, как выживать в изнанке и какие твари там водятся.

Большая часть территории планеты - выжженные пустыни. Редко встречаются леса.
Города - большие и маленькие, чаще всего построены близко к водоемам, разнообразны как по структуре, так и по архитектуре и представляют собой подобие отдельных государств. Каждый новый город - свои правила и законы: в каком-то может править король или шейх, а где-то вообще демократия, граничащая с анархией.
Транспортное сообщение между городами осуществляется в основном пешим ходом. Редко когда встречаются машины (чаще всего на них ездят Шуты), но можно увидеть всадники на лошадях и верблюдах.
Денег, как и любой другой валюты, в городах Изнанки нет. Используется исключительно система бартера. Приходя, путник должен иметь с собой вещи на обмен, иначе у него не будет возможности даже поесть.

В большинстве случаев изнаночники - это потомки солдат, воевавших когда-то в той войне, которая закончилась около пятидесяти лет назад. Города отстраивали буквально из пепла, но даже сейчас между ними тянутся военные конфликты - теперь за продовольствие, за оставшиеся не разворованными склады, колодцы и шахты.
Электростанции в Изнанке встречаются крайне редко, но есть даже целые освещённые города. Горячая вода - на вес золота, потому как на ее подогрев тратится много времени и ресурсов.

В Изнанке нет ферм для разведения домашнего скота, зато вне городов можно наткнуться на самых обычных диких животных - волков, лисиц, медведей, рысей, куниц. Постепенно численность их иссякнет окончательно - они едва ли не единственный источник мяса в Изнанке. Зато в домах изнаночников могут спокойно жить кошки и собаки.
В то же время количество мутировавших животных достаточно велико, никогда нельзя предсказать что ты встретишь. Природа приспосабливалась к жизни.

Определенное количество продуктов питания после окончания войны были "изъяты" изнаночниками со складов и тайников - консервы и вакуумные упаковки продуктов без ограниченного срока годности в Изнанке до сих пор можно найти, если очень старательно искать. Ведь во время войны производство не останавливалось сразу - это произошло постепенно. И все излишки продуктов, необходимых для пропитания войск, поставлялись именно на военные базы и склады.
Впрочем, сейчас преобладающая часть подобного рода товаров попадает в Изнанку из Приюта - почти все возможные запасы, которые можно было найти, уже иссякли.
Несмотря на настороженное отношение к Шутам, изнаночники все же вынуждены идти с ними на контакт именно по этой причине. Ведь только они носят с собой продукты питания и предметы потребительского характера, которых в Изнанке днем с огнем не сыщешь. Но о данности в Приюте, ясное дело, не знают.
В Изнанке не любят Шутов. Они часто ведут себя дико и неправильно, как считают изнаночники. Бывало, Шуты открывали огонь по мутантам, но в последнее время стали вести себя спокойнее.

Каждый живущий в Изнанке знает: в Приют им не попасть - там можно только родиться. Правда, люди живущие вне Приюта, особо туда и не рвутся, считая, что приютским промывают мозги, что у них совершенно неверное представление о внешнем мире. А то, что приютские не выходят за пределы города, как считают изнаночники - показатель их отстраненности от всего окружающего мира и нежелания делиться.
Если в Приюте считают, что все мутанты - дикие существа без мозгов, то жители Изнанки знают, что это не так. Более того, мутанты живут среди них и на данном этапе отношение к ним такое же, как и ко всем прочим людям. Часто бывает так, что у изнаночников с мутантами браки.

Проживая в изнанке, можно быть:
- жителем того или иного города (мутант\человек)
- варваром или бандитом - человеком живущим вне городов, проживающим за счёт грабежа караванов и городов. Такие люди живут общинами и не выполняют законов (мутант\человек)
- путешественником - такие люди редко задерживаются на одном месте. У всех разные цели путешествия. Иногда их называют - идущие. На проживание часто зарабатывают выполнением наёмной работы (мутант\человек)